Как бороться с просроченным товаром на полках?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я - ИП, владелец супермаркета. Очень хочется, чтобы на наших прилавках никогда не было просроченного товара. И как только мы ввели для сотрудников магазина штрафы за просрочку, которая не снимается с витрин вовремя, про эту проблему практически забыли. Но теперь мне утверждают, что мы не имеем право за это штрафовать. Как же так? Разговоры и выговоры не помогают. Можем мы за это штрафовать или нет? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена

, Елена, г. Белгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем мы за это штрафовать или нет?

Елена

Если следить за сроком годности входит в должностные обязанности сотрудника, то за невыполнение этой обязанности можете штрафовать, только штраф на некоторые части заработной платы не накладываются.

Успехов.

Правильно будет называть этот процесс уменьшением премии, а не штрафованием, хотя суть процедуры (уменьшение зарплаты) не меняется, но правильно делать именно так.

Надо поменять основание уменьшения зарплаты.

Успехов.

Наталья Самохина
Юрист, г. Москва
Вы можете не платить премию. А добросовестным работникам платить.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена! В трудовом законодательстве  и Трудовом кодексе штрафы не предусмотрены. Но Вы вправе в положении о премировании предусмотреть в качестве основания для снижения или лишения премии наличие  у продавца  на полках товара с просроченным сроком реализации

С уважением, Виктор Богаченков

Можем мы за это штрафовать или нет

Елена, Вы накладывать  штрафы не можете,  штраф могут накладывать органы Роспотребнадзора, например, на основании ст. 14.7 КоАП

Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги),введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

присоединяюсь к коллеги. разделите оплату на 2 части оклад и премию вот премию и сможете не начислять за нарушения требований должностных инструкций.

а вот штраф никогда не будет законным, нет такого дисциплинарного взыскания по трудовому законодательству как штраф.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вы пропишите в должностных обязанностях контролировать, чтобы на прилавках не было просроченных продуктов, то Вы можете наказывать работника, но не штрафами, а наказаниями предусмотренных законами

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был соверше

Т.е. после третьего  проступка, Вы имеете право уволить, зафиксировав, факт нарушения, но штрафовать Вы не имеете право.

Удачи Вам!