Работодатель требует подписать Уведомление в 1 день

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, срок, который отводится работнику на подписание ознакомления с Уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Такой срок законодательством не установлен. Однако, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (за исключением, когда такие изменения вызваны изменений организационных или технологических условий труда). То есть, при Вашем отказе подписать изменения, вносимые в трудовой договор, его содержание остается прежним.

Елена Рудош
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Трудовом кодексе не указан срок для проставления подписи в уведомлении. Как правило, работодатель вручает уведомление, а работник ставит свою подпись о получении уведомления, а уже вопрос о том, согласен работник на изменение определенных сторонами условий трудового договора или нет решается отдельно. Если работник отказывается получать уведомление, то составляется акт.