Как пример, в период Чеченской компании, выслуга лет была 1 день за 3 дня

Вопрос: каков порядок присвоения очередных воинских званий для офицеров, при соответствии с должностью в зоне СВО и как считается выслуга лет. Как пример, в период Чеченской компании, выслуга лет была 1 день за 3 дня. Так же и звание было.

, Игорь, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Военную службу в ВС РФ проходите?

Сроки пребывания в воинском звании устанавливаются ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;
майор, капитан 3 ранга — четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

Специальных требований, сокращающих срок пребывания в воинском звании в связи с участием в СВО не установлено.

Выслуга лет для военнослужащих ВС РФ установлена как 1 месяц участия в СВО за 3 месяца службы.

Тут применяется постановление Правительства РФ  от 22.09.1993 N 941 в соответствии с которым расчет производится

б) один месяц службы за три месяца:
в воинских частях,  в период боевых действий;

Для военнослужащих иных формирований расчет производится как 1 месяц за 2.

е(1)) один день службы за два дня:
время военной службы (службы), в том числе временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям (должностям), в период проведения специальной военной операции в воинских частях, органах, организациях, учреждениях и подразделениях органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах военной прокуратуры, дислоцированных (расположенных) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, — с 1 января 2024 г.;

Игорь
Клиент, г. Москва
да

Здравствуйте!

каков порядок присвоения очередных воинских званий для офицеров, при соответствии с должностью в зоне СВО

Какого-либо специального порядка при присвоении воинских званий военнослужащим, участвующим в СВО, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не определено.

Однако, нормами п. 4, 5 ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность досрочного присвоения воинских званий, что в настоящее время достаточно часто практикуется как раз в отношении военнослужащих, участвующих в СВО.

4. Очередное воинское звание военнослужащемуможет быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

5. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности,но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, а также военнослужащему летного состава, участвующему в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной техники, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

То есть, предусматривается возможность присвоения звания на ступень выше штатной, но только в случае, если истек срок прохождения военной службы в предыдущем воинском звании.

и как считается выслуга лет.

 Что касается выслуги лет — то она исчисляется как один год за три согласно постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.

б) один месяц службы за три месяца:

в воинских частях,… в период боевых действий;

Игорь
Клиент, г. Москва
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения к Приказу Минобороны №555 «О порядке присвоения воинских званий». Они касались, в частности, минимальных сроков выслуги для повышения в звании, надбавок и премий при повышении

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения к Приказу Минобороны №555 «О порядке присвоения воинских званий».

Игорь, к сожалению, такого приказа, касающего присвоения воинских званий, не существует.