Аварийное жильё,сроки

Дом признан аварийным(не приватизированное жильё)В какие сроки после заключения гос-во обязано предоставить новую жилплощадь?И что делать.если не предпринимаются никакие меры по переселению?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Расселить дом должны через год, после предупреждения собственников о расселении.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору
социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое
помещение или признания его непригодным для проживания

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 87]

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального
найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным
для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам
наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по
договору социального найма.