8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста подскажите что делать?

здравствуйте!!!я опекун племянницы 4 лет,мама у нее умерла!!!!!!!мы граждане России!У нее есть отец! он гражданин Узбекистана! работает в России;жилья своего здесь не имеет! в данный момент доказывает отцовство!!!!!!! могут ли у нас забрать ребенка и отдать папе?? и какие документы нужно ему предоставить в органы опеки? и может ли он отвезти в Узбекистан девочку и оставить ее там???? он очень плохой папа; приходит редко; ничего ей не покупает!!!!!!!!!!!

, Залия, г. Оренбург
Алексей Шомников
Алексей Шомников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залия. По семейному законодательству РФ, в частности по ст. 63 семейного кодекса, родители имеют преимущественное право на воспитание детей перед другими законными представителями. Если я правильно понял- у девочки есть биологический отец, а в свидетельстве о рождении — в графе отец стоит прочерк. Если так оно и есть, то прежде чем забрать ребенка у вас ребенка,  отец должен установить отцовство. Это делается в основном в судебном порядке (отец должен подать заявление в суд, провести ДНК экспертизу и/или иным способом доказать, что он является биологическим отцом. Суд не сможет вынести решение без вашего надлежащего уведомления- так, что проверяйте почту получше, потому, что если письмо с повесткой вернется в суд как невостребованное — это является надлежащим уведомлением). 

Второй вариант установление отцовства — это подача заявления в загс, но здесь необходимо согласие органов опеки попечительства, которые, как правило не дают согласие также без надлежащих доказательств (т.е ДНК-экспертизы, или если вы сами не признали, что он-отец и не написали им соответствующее заявление).

Мой совет, если вы желаете оставить ребенка- в срочном порядке собирайте документы на усыновление (удочерение). Во-первых у нас действует тайна удочерения, все разгласившие, в том числе и органы опеки — несут уголовную ответственность, во-вторых отмена удочерения происходит намного сложней. 

2) если он вписан в свидетельство о рождении как отец — то в срочном порядке подавайте в суд иск о лишении его родительских прав, и если он уже успел подать заявление в органы опеки, то соответственно после подачи иска сразу же пишите заявление в органы опеки с просьбой не рассматривать его заявление до вступления в законную силу решения суда по вашему делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014