Служебное жильё

Здравствуйте, в 1973 г. моему отцу выдали служебную квартиру от организации Мослифт , в 1986 г. отец умер , квартира до сих пор оформлена на отца, можно ли перевести служебную квартиру в муниципальную.

, Маруся, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если квартира не передана в муниц собственность:
нужно обратиться к руководству той организации, которая дала жилье с просьбой решить этот вопрос. Собственник предоставленной служебной квартиры должен обратиться в органы муниципалитета с заявлением о передаче в собственность квартиры. От Вас только заявление нужно, больше ничего. Это действительно очень сложно, т.к. собственник идет на передачу крайне неохотно, для этого нужно стоять на очереди. После передачи квартиры в муниципальную собственность Вы сможете заключить с муниципалитетом договор социального найма.
2. Возможно, жилое помещение включено в число служебных после его передачи в муниципальную собственность:
ст. 92 ЖК РФ, тогда Вам нужны следующие документы:
представить следующие документы:
— копию выписки из реестра муниципальной собственности;
— документы, подтверждающие включение квартиры в число служебных жилых помещений;
— копию служебного ордера;
— копию лицевого счета на занимаемое жилое помещение;
— копию технического паспорта на жилое помещение;
— копии документов, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
— справку из управления Федеральной регистрационной службы на жилое помещение;
— справку из БТИ.
Вот по Москве есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 августа 2008 года N 711-ПП
О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти
города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру