При каких обстоятельствах могут у меня данное жильё забрать?

Добрый день, у меня в собственности имеется квартира площадью 39,8 кв метров, единственное зарегистрированное на мне жильё. Не в ипотеке. При каких обстоятельствах могут у меня данное жильё забрать? Я не в браке.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира является вашим единственным пригодным для постоянного проживания жильём, находится у вас в собственности, не обременена ипотекой, то в общем случае на неё не может быть обращено взыскание по долгам. Это прямо следует из статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако существуют исключения, когда такое жильё всё же может быть утрачено.

Если бы квартира была приобретена в ипотеку, то банк вправе обратить на неё взыскание при существенной просрочке по кредиту. Но вы указали, что ипотеки нет, поэтому этот случай к вам не относится.

Жильё может быть изъято для государственных или муниципальных нужд, например, если дом попадает под строительство дороги, метро или иную государственную программу. В таком случае квартиру не забирают безвозмездно: собственнику выплачивается предварительное и равноценное возмещение либо предоставляется другое жильё по соглашению сторон.

Также квартира может быть утрачена, если суд признает незаконным приобретение права собственности, например, если выяснится, что сделка по приобретению была ничтожной или совершена с нарушением закона. Это довольно редкие ситуации и требуют судебного разбирательства.

Теоретически возможно изъятие жилья в рамках уголовного дела, если будет доказано, что квартира приобретена на доходы, полученные преступным путём, либо подлежит конфискации по основаниям, предусмотренным уголовным законодательством.

Что касается долгов по коммунальным услугам, кредитам, налогам, распискам, займам и другим обычным гражданским обязательствам, то при указанных вами обстоятельствах — единственное жильё, не находящееся в ипотеке — обратить взыскание именно на квартиру, как правило, нельзя. Судебные приставы вправе взыскивать деньги со счетов, удерживать часть доходов, арестовывать и реализовывать иное имущество, но не единственное жильё.

То обстоятельство, что вы не состоите в браке, в данном случае существенного значения не имеет. Напротив, отсутствие режима совместной собственности супругов исключает возможные споры о разделе квартиры при разводе.

Исходя из описанной вами ситуации, если квартира действительно является вашим единственным жильём, принадлежит вам на праве собственности и не находится в залоге у банка, риск её утраты из-за обычных долгов крайне низок и ограничен лишь предусмотренными законом исключительными случаями.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.