Угрозы со стороны сотрудников банка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, взяла автокредит в банке, сотрудник сообщил, что банк является дочерним банком сбербанка, оказалось враньем! В договоре написано, что при просроченном платеже, начисляется штраф. Так получилось, что была просрочка, на второй день, еще и штраф не был начислен, но уже звонят, орут, угрожают приехать забрать машину на штраф стоянку! Я не отказываюсь платить штраф. Куда обратиться? Есть ли какая управа на таких сотрудников? В самом банке только кормят обещаниями

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Не обращайте внимания на сотрудников банка. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Управа на таких сотрудников-вымогателей — заявление в полицию.

Только судебный пристав может подвергнуть аресту Ваше имущество, в том числе и машину. Но для этого у него должно быть судебное решение, исполнительный лист, полученный на основании судебного решения и постановление о возбуждении исполнительного производства.