Кредит и его последствия

Добрый день. Вопрос следующий: в муниципальной квартире один из жильцов является задолжником по кредиту, может ли банк через суд взыскать по кредиту в счёт данного муниципального жилья? Заранее благодарю!

, Олег, г. Петрозаводск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Нет не может, т.к. Данная квартира не принадлежит должнику на праве собственности, квартира принадлежит муниципалитету

Олег
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо! А если квартиру приватизировать и в ней будет прописано 5 человек, собственника единого не будет?

Будут в таком случае долевые собственники, если это будет единственное жилье должника, в таком случае арестовать имущество тоже нельзя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Не возможно обратить взыскание на то, чего нет у должника в собственности. Даже если вы квартиру приватизируете, то если для должника это единственное жилье, то в силу ст.446 ГПК наложение взыскания невозможно.

Желаю удачи!