Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы, можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию

Здравствуйте, мигрант таджикистана покинул россию 14 апреля чтобы погасить там кредиты и штрафы,можно ли ему вернуться назад по истечению месяца в россию

, Наталья, п. Томилино

Добрый день!

разница — месяц или два мес не имеет значение.

Для граждан Таджикистана, планирующих работать в России, с 14 апреля 2026 года вступили в силу новые правила (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о мед. освидетельствовании граждан Республики Таджикистан для въезда на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности от 9 октября 2025 года, (ФЗ от 23 марта 2026 года № 57-ФЗ, вступило в силу 14 апреля 2026 года))

Безвизовый режим сохранен: Для въезда на срок до 90 суток виза не нужна.

Новые требования для трудовых мигрантов: Если он планирует не просто приехать в гости, а работать, то теперь для получения патента или разрешения на работу необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопию и сдать экзамен по русскому языку. Ключевое нововведение: все эти процедуры можно (и настоятельно рекомендуется) пройти заранее в специализированных центрах в Таджикистане. Это значительно упростит въезд и последующее оформление.

Можно сделать следующее:

1.Проверить наличие запрета на въезд.
Это можно сделать онлайн на сайте МВД РФ (сервис «Проверка наличия оснований для не разрешения въезда в РФ»). Для этого потребуются его паспортные данные.

2. Подготовить документы для въезда.

Справки об отсутствии долгов: Взять их в банке и в службе судебных приставов (можно запросить через интернет).

Медицинские справки: Воспользоваться новыми возможностями и пройти медосмотр в аккредитованном центре в Таджикистане. Это обезопасит его от возможных проблем на границе .

Документы о легальном заработке: Если цель — работа, лучше заранее оформить патент или иметь приглашение от работодателя.

Гражданин Таджикистана может вернуться в Россию через месяц (в мае), но только при условии, что у него нет официального запрета на въезд от МВД или ФССП и он не исчерпал разрешенный лимит дней нахождения в РФ.

Погашение кредитов и штрафов на родине никак не влияет на российские пограничные правила. Для успешного возвращения необходимо учесть критически важные изменения в законодательстве.

Главные условия для возвращения

Лимит 90 дней в году. С 2025 года в РФ действует новое жесткое правило: безвизовый иностранец может находиться в стране суммарно не более 90 дней за весь календарный год (ранее было 90 дней из каждых 180). Нужно посчитать, сколько дней гражданин уже провел в России с 1 января текущего года. Если этот лимит исчерпан, въехать обратно получится только в следующем году, либо при наличии документов-оснований (патент, РВП, ВНЖ, официальный брак с гражданином РФ).
Проверка запрета на въезд. Если у мигранта были неоплаченные штрафы или долги в самой России, ФССП или МВД могли вынести официальный запрет на въезд. Перед покупкой билетов обязательно проверьте паспортные данные на официальном сервисе МВД РФ.
Новое приложение «ruID». Для безвизового въезда в Россию теперь работает система предварительного контроля. Иностранец обязан не позднее чем за 72 часа до вылета скачать мобильное приложение «ruID», зарегистрироваться, загрузить свое цифровое фото (биометрию), паспортные данные и отправить заявление на въезд. Без сформированного в приложении QR-кода на границе могут отказать во въезде.
Что необходимо сделать перед поездкой

Проверить остаток дней по правилу «90 дней в году».
Проверить отсутствие депортации или запрета на базе МВД.
Установить приложение ruID и получить одобрение на въезд за 3 дня до поездки.
Приготовить заграничный паспорт (въезд по внутренним паспортам Таджикистана невозможен).
Если лимит дней позволяет и запретов в базах нет, то выезд из России 14 апреля и возвращение через месяц абсолютно законны. После пересечения границы РФ у гражданина Таджикистана будет 15 дней, чтобы встать на миграционный учет (сделать регистрацию).