Как правильно совершить сделку?

Здравствуйте.Мой сын покупает у соседа комнату,кв. коммунальная.Сосед прописался в нее только перед сделкой.Сейчас,как выяснилось, он не собирается выписываться пока не купит новое жилье,да еще есть долг по ком. услугам.Как нам быть?

, Марина, г. Череповец
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина,

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи, Вашему сыну необходимо прописать, во-первых, условие о том, что задолженность по коммунальным платежам будет погашена предыдущим собственником до такого-то числа, и, во-вторых, что предыдущий собственник будет обязан выписаться из комнаты в срок до такого-то числа.

В случае, если продавец комнаты данные условия не выполнит, Ваш сын может подать на него в суд заявление с требованием об уплате коммунальных платежей, а также о его выселении.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете заключить договор купли-продажи, в договоре указать срок в течении которого продавец обязуется сняться с регистрационного учета. Факт наличия задолженности Вас не должен волновать, так как ответственность по  прежним долгам будет нести предыдущий собственник, с Вас их не взыщут. Если по истечению договора продавец не выпишется — без проблем выпишите его через суд.