8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли двигатель на СТО

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Ситуация такая. На СТО ремонтировали автомобиль, была замена двигателя. После ремонта остались должны за работу (не за двигатель) 50 тыс. рублей, муж написал расписку СТОшникам. После этого машина была снова на ремонте в том же СТО. Пока она там стояла работники без уведомления нас сняли наш новый двигатель и поставили его на другой автомобиль, как б/у и продали. Т.е. фактически они его украли. Двигатель стоит 150 тыс., а долг 50. После предложения вернуть хотя бы разницу, на СТО отвечают, что разницу всю забирают за типо неустойку и дополнительное снятие и установку двигателя на другое авто. Есть еще ньюанс, расписку писал муж, что он должен. А авто зарегестрировано на меня. В тот же день, как узнали это, обратились в полицию, но они откровенно отговаривали нас писать заявление, но все же приняли. Далее никаких действий с их стороны не было принято. Мы пошли в прокуратуру, там приняли заявление на сотрудников полиции, а самим делом сказали не их дело заниматься. Что теперь делать? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Алина, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

пишите заявление в полицию, по факту кражи.

и предъявляйте иск в суд о взыскании суммы ущерба, материального и морального вреда.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Заявление в полиции приняли, как административное. Можно ли еще раз подать заявление, как Вы говорите по факту кражи?

подавайте тогда в суд, а как административное это хулиганство?

у вас двигатель вписан в птс?

так что придите и перепишите заявление и укажите что двигатель был похищен. сдайте заявление и получите номер КУСП.

а вообще можно подавать в суд.

1
0
1
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина. В данном случае действия сотрудников полиции однозначно не законны. 

                Считаю, что в действиях сотрудников СТО усматриваются признаки деяния, предусмотренного ст. 330 УК РФ - Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. 

             В этом случае дождитесь отказа в возбуждении уголовного дела от полиции, берите его и смело обжалуйте в прокуратуре, обосновывая квалификацией, указанной мною выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014