Украли двигатель на СТО

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Ситуация такая. На СТО ремонтировали автомобиль, была замена двигателя. После ремонта остались должны за работу (не за двигатель) 50 тыс. рублей, муж написал расписку СТОшникам. После этого машина была снова на ремонте в том же СТО. Пока она там стояла работники без уведомления нас сняли наш новый двигатель и поставили его на другой автомобиль, как б/у и продали. Т.е. фактически они его украли. Двигатель стоит 150 тыс., а долг 50. После предложения вернуть хотя бы разницу, на СТО отвечают, что разницу всю забирают за типо неустойку и дополнительное снятие и установку двигателя на другое авто. Есть еще ньюанс, расписку писал муж, что он должен. А авто зарегестрировано на меня. В тот же день, как узнали это, обратились в полицию, но они откровенно отговаривали нас писать заявление, но все же приняли. Далее никаких действий с их стороны не было принято. Мы пошли в прокуратуру, там приняли заявление на сотрудников полиции, а самим делом сказали не их дело заниматься. Что теперь делать? Подскажите пожалуйста.

, Алина, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

пишите заявление в полицию, по факту кражи.

и предъявляйте иск в суд о взыскании суммы ущерба, материального и морального вреда.

Алина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Заявление в полиции приняли, как административное. Можно ли еще раз подать заявление, как Вы говорите по факту кражи?

подавайте тогда в суд, а как административное это хулиганство?

у вас двигатель вписан в птс?

так что придите и перепишите заявление и укажите что двигатель был похищен. сдайте заявление и получите номер КУСП.

а вообще можно подавать в суд.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина. В данном случае действия сотрудников полиции однозначно не законны.

                Считаю, что в действиях сотрудников СТО усматриваются признаки деяния, предусмотренного ст. 330 УК РФ - Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

             В этом случае дождитесь отказа в возбуждении уголовного дела от полиции, берите его и смело обжалуйте в прокуратуре, обосновывая квалификацией, указанной мною выше.