Не пускают в отпуск

Добрый день. Сегодня написала заявление на отпуск с 17.12 на 15 дней- именно это кол-во дней у меня неотгулленно с февраля как я устроилась . Заявление не согласовали обосновав тем что в графике отпусков у меня стоит запланированный отпуск в феврале , потребовала показать график где стоит моя подпись- не нашли, его я при подписании тд не подписывала. Потребовала письменный отказ- сказали не обязаны предоставлять, можешь писать претензию. И еще утверждают что т.к у меня был отпуск в октябре ( 9 дней) мне положен следующий только через пол года

Уточнение от клиента

Как быть? Помогите

, Татьяна, пгт. Анна
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен
предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за
каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1
января, а с даты принятия работника на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в
ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть
предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в
любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков
составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В
графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности,
структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и
запланированный период отпусков.