Как оформить свою деятельность

Я шью на заказ дома. Хотела бы оформить официально свое деятельность . Большого дохода у меня нет . Примерно 13000-16000 т. р. в месяц.Как мне сделать чтоб платить минимальные налоги. Так же мне положен налоговый вычет за покупку жилья.

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

Для узаконивания Вашей деятельности Вы можете зарегистрировать ИП (для Ваших доходов его содержание будет выгоднее, по сравнению с ООО).

По поводу налогов — Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения, при которой Вы будете платить государству 6 % с Ваших доходов.

Кроме того, Вы можете рассмотреть такую систему налогообложения, как патент. В Ярославской области он уже применяется. С условиями Вы можете ознакомиться на сайте налоговой: http://www.nalog.ru/rn76/taxation/taxes/patent/4558470/

Обращаю Ваше внимание, что ИП помимо налогов должен также уплачивать взносы в ПФР и ФСС.

По поводу налогового вычета за покупку жилья: он никак не будет пересекаться с налогами, которые должен платить ИП. Это 2 совершенно разных вопроса.