Входит ли учеба в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж учеба?В каком нормативно-правовом акте это можно найти?Про страховой стаж все понятно. Опишите, пожалуйста, все подробно

Уточнение от клиента

И если человек работал до или во время учебы?

, Анастасия, г. Липецк
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анастасия!

Учеба в трудовой стаж не входит, возможно, за исключением случаев, когда человек получал образование в военном училище, учебных заведениях МВД и других приравненных к ним (так как курсанты или слушатели таких учебных заведений считаются проходящими военную или приравненную к ней службу).

Понятие трудовой стаж  содержится в Трудовом кодексе РФ

Согласно ст. 66 ТК РФ:

«Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».

Трудовой стаж необходим для получения гарантий и компенсаций( например, работникам Крайнего Севера ст. 314 ТК РФ)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

 Ну, а дальше используется понятиестраховой стаж. Периоды работы и иной деятельности, засчитываемые в страховой стаж указаны в ст. 10, 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».