Отработал в угольной котельной 4 года зайдет ли в трудовой стаж данный льготный период?

Добрый день!

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос, к сожалению, сформулирован слишком коротко, и в нем не хватает деталей для точного ответа. Дело в том, что сама по себе работа в котельной не гарантирует, что эти годы зачтутся как льготный стаж для досрочной пенсии. Всё зависит от условий вашей работы.

Я подготовил для вас ключ с критериями, которые нужно проверить. Если хотя бы один из пунктов не соблюден, Социальный фонд, скорее всего, откажет вам в зачете стажа.

Ключ: является ли ваша работа льготной

1. Вид топлива: Это главное условие. Льготный стаж полагается лишь тем кочегарам, чьи котлы работали на твердом топливе — угле и сланце. Если ваша котельная использовала газ, жидкое топливо или электричество, и ваша должность называлась «оператор котельной», то права на льготы у вас нет.
2. Характер вашей занятости: Важно, чтобы вы были заняты на этой работе полный рабочий день. Периоды, когда вы занимались ремонтом или другими подсобными работами, не относящимися к обслуживанию котлов на угле, в льготный стаж не засчитываются.
3. Назначение котельной: Здесь есть важные детали. Если ваша котельная была чисто отопительной (например, отапливала жилые дома) и вы работали после 1992 года, то этот период может не засчитаться в льготный стаж. Если же котельная была производственной (обслуживала завод) или смешанной, то шансов на зачет стажа значительно больше.
4. Уплата взносов и СОУТ: Ваш работодатель должен был платить за вас страховые взносы, а рабочее место по итогам спецоценки условий труда (СОУТ) должно быть признано вредным или опасным. Правда, если компания не провела СОУТ или не платила взносы, суд всё равно может засчитать стаж, если вы докажете, что работали во вредных условиях .

К моему большому сожалению, я не могу дать вам четкий ответ «да» или «нет» без понимания всех этих деталей. Но если вы уточните эти моменты, я смогу помочь вам определиться с дальнейшими шагами.