Как взыскать деньги по расписке

Имеется расписка на 400 тысруб. Фактически одалживалось денег намного больше (несколькими частями на общую сумму 1 млнруб). Большинство из денег погашено. Никакие другие операции документально не подтверждены (кроме упомянутой расписки).

Расписка бессрочная с фиксированным процентом 2,5 в месяц написана 3 года и 1,5 месяца назад. По моим расчетам общая сумма задолженности на сегодня 500 тысруб.

Вопрос 1. Надо ли все описывать для составления письменного требования о возврате и заявления в суд или лучше просто потребовать основной долг в 400 тысруб и насчитать проценты за 10 месяцев (еще 100 тысруб).

Вопрос 2. Возможны ли какие-то подводные камни, если выбрать вариант с требованием 400 + 100 тысруб.

P.S. Чужого не надо, нужны только 500 тысруб. И напоминаю никаких документов, кроме расписки нет

, Николай, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А расписка какой датой датирована, какой срок оплаты в ней стоит.

Посмотрите чтобы не вышел трехлетний срок исковой давности.

Николай
Клиент, г. Казань

В вопросе все написано вообще-то. Расписка бессрочная, написана 15.10.2011. То есть 3 года и 1,5 месяца назад

Подать иск Вы можете, по расписке. Но если сторона заявит о пропуске срока, в иске вам откажут. В этом случае Вы потеряете еще сумму госпошлины.

По остальным суммам можете указать. но без документов суд отнесется к ним критически. Свидетельские показания в данном случае судом также приняты не будут.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Советую Вам действовать по первому варианту, однако судом могут быть уменьшены проценты. Но если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности(3 года), то в иске будет отказано.