Страховка за рубежом

Подскажите пожалуйста! Страховой случай произошел за рубежом и была потрачена определенная сумма в €. Дело рассматривалось 6 месяцев. Возместили в рублях по курсу полугодичной давности. Получилось на 80€ меньше.

На сколько я знаю, возмещение производятся по курсу на дату выплаты. Кто прав?

, Елена, г. Москва
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, здравствуйте!

Напишите претензию, рассчитав курсовую разницу. В случае отказа — в суд с иском о взыскании недоплаченной страховой выплаты. В числе требований можно будет указать взыскание компенсации морального вреда, неустойку, штраф за невыполнение требования потребителя в добровольном порядке. К правоотношениям, вытекающим из договора страхования, применяются нормы закона РФ «О Защите прав потребителей»

Для начала нужно выяснить каким документом оговорены условия выплат, а не посылать клиента в непонятном направлении.

Давлятчина Любовь Юрьевна

Любая недоплата из-за курсовой разницы будет являться убытком по смыслу статьи 15 ГК РФ. Приоритет статьи 15 ГК РФ над правилами страхования очевиден.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В таком случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу иностранной валюты на дату платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.Поэтому Вам нужно смотреть условия вашего договора, или правила страхования данной компании.

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию, рассчитав курсовую разницу.

Евграфов Андрей

Для начала нужно выяснить каким документом оговорены условия выплат, а не посылать клиента в непонятном направлении.

Полностью согласна с предыдущим коллегой.

посмотрите правила страхования либо ваш договор, там должно быть закреплено данное условие, например оно может быть изложено следующим образом: «Страховая  выплата производится Страховщиком в течение 5 рабочих дней после составления акта о страховом случае (если финансовая документация предоставлена в иностранной валюте, то оплата производится в рублях по курсу Банка России на дату страхового случая»