Приборы учета

Добрый день!Нужно ли платить за техническое обслуживание общедомового счетчика тепла ,если он не введен в эксплуатацию? И где узнать,как УК расплачивается с поставщиком тепла,если мы платим по нормативу,а счетчики стоят два года.Могла ли УК расплачиваться по показаниям счетчика,а нам выставлять счета по нормативу?

, Наталья,
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Порядок установки и ввода в эксплуатацию приборов учета регламентирован постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с абзацем 10 пункта 81 Правил, утвержденных указанным постановлением установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Ввод прибора учета в эксплуатацию это документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, следовательно, до введения его в эксплуатацию, находящийся в Вашем доме прибор учета не является счетчиком тепла и платить за его техническое обслуживание вы не обязаны.

Кроме того в соответствии с подпунктом «б» пункта 33 Правил потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги.

То есть Вы можете запросить информацию о том как УК расплачивается с ресурсоснабжающей организацией в ресурсоснабжающей организации.

Наталья
Клиент

Огромное спасибо за ответ!Дело в том,что Управляющий ссылается на то,что после установки счетчика не было собрано собрание жильцов и не было собрано 2/3подписей и поэтому он не имел права вводить счетчики без нашего согласия в эксплуатацию.Счетчики стоят два года и узнали мы об этом случайно.И в отчете компании стоит графа о техническом обслуживании,за которое мы платим,не пользуясь ими.Поэтому возникло недоверие.Сейчас мы подписи собрали,ждем ,когда опломбируют.

Уважаемая Наталья, пользоваться счетчиками должна ресурсоснабжающая организация, и делать это она может только после ввода в эксплуатацию. Если Ваш счетчики не введен в эксплуатацию, он не может использоваться для цели для которой он установлен, поскольку не является прибором учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. В связи с чем у Вас и других жильцов должен возникнуть закономерный вопрос: за техническое обслуживание чего вы платите?.. Каковой я и предлагаю Вам задать управляющей компании на очередном собрании собственников жилья.