Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года). Моя должность занята другим человеком. По документам моя должность свободна, но все мои обязанности выполняет другой человек. Мне предложили попробовать себя на другой позиции, пока без смены должности. Проработав месяц, я подошла к руководителю и сказала, что в новая должность мне не подходит. Старую он возвращить мне не намерен (имею в виду мои старые обязанности), ссылается на то, что эти обязанности отлично исполняет другой человек. Как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарна.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. На время декретного отпуска за работником сохраняется должность.

Желаю удачи!

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас не могут лишить Вашей должности. Сотрудник, работавший на Вашей должности после Вашего выхода на работу должен был освободить Ваше место. Если фактически работодатель Вас отстранил от работы, необходимо уведомить его, что Вы готовы отстаивать свои права в порядке, определяемом законодательством.

В случае игнорирования, обращаться в ГИТ, далее в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

Артем, спасибо за ответ! Человек, выполняющий мои обязанности, фактически занимают другую должность. Просто, когда я уходила в декрет, ему отдали мои обязанности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Действия работодателя незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Удачи!

Человек, выполняющий мои обязанности, фактически занимают другую должность. Просто, когда я уходила в декрет, ему отдали мои обязанности.

Наталья

Наталья — это незаконно. Максимум что мог сделать работодатель  - это принять на Ваше место другого работника по срочному трудовому договору, срок которого бы ограничивался вашим выходом.