8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года). Моя должность занята другим человеком. По документам моя должность свободна, но все мои обязанности выполняет другой человек. Мне предложили попробовать себя на другой позиции, пока без смены должности. Проработав месяц, я подошла к руководителю и сказала, что в новая должность мне не подходит. Старую он возвращить мне не намерен (имею в виду мои старые обязанности), ссылается на то, что эти обязанности отлично исполняет другой человек. Как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарна.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. На время декретного отпуска за работником сохраняется должность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас не могут лишить Вашей должности. Сотрудник, работавший на Вашей должности после Вашего выхода на работу должен был освободить Ваше место. Если фактически работодатель Вас отстранил от работы, необходимо уведомить его, что Вы готовы отстаивать свои права в порядке, определяемом законодательством.

В случае игнорирования, обращаться в ГИТ, далее в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Артем, спасибо за ответ! Человек, выполняющий мои обязанности, фактически занимают другую должность. Просто, когда я уходила в декрет, ему отдали мои обязанности.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Действия работодателя незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Удачи!

0
0
0
0

Человек, выполняющий мои обязанности, фактически занимают другую должность. Просто, когда я уходила в декрет, ему отдали мои обязанности.

Наталья

Наталья — это незаконно. Максимум что мог сделать работодатель  - это принять на Ваше место другого работника по срочному трудовому договору, срок которого бы ограничивался вашим выходом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014