Ошибка в написании имени в документах

Добрый вечер! В моём свидетельстве о рождении я записана как Наталия. В нём же стоит штамп о выдаче паспорта, а по паспорту я Наталья. Я подала документы на гражданство РФ и такое разночтение имён, даже с разъяснением доцента из Центра русского языка, что Наталия и Наталья - это одно и то же имя, УФМС не устраивает. Сделать запрос в ЗАГС не представляется возможным, так как родилась я во Львове и вряд ли получу ответ на свой запрос. Что мне делать? Как доказать, что я это я?

, Наталья, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует заменить паспорт с указанием на то что в нем допущена ошибка в имени. Разъяснения доцента и прочие ваши доводы ФМС не устроят поэтому до тех пор пока у вас не будут приведены документы в единое соответствие вас слушать не станут

С уважением Александр

Наталья
Клиент, г. Калининград

НЕ всё так просто. Вместе с паспортом мне придется менять практически все документы, а их достаточно много.

Наталья

тут уж вам выбирать, либо менять все либо ничего. понимаю что процесс нудный и трудоемкий. Более того скажу что разница в буквах «е» и «ё» для гос служб и банков тоже имеет значение

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый вечер!   Вы можете заменить паспорт гражданина.

1. Замена паспорта в соответствии с п.12 Положения о паспорте гражданина.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Удачи Вам!

Наталья,  к сожалению, вариант установления принадлежности свидетельства о рождении  Вам по суду для Вас не подойдет, в ст.264 ГПК есть ограничения для документов выданных органами ЗАГС.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Полагаю, вам следует решить — что важнее, поменять паспорт с перспективой внесения изменений в другие документы, или оставить все как есть. Тем более, что даже в случае реальной возможности обращения в ЗАГС г. Львова это бы никак не исправило ситуацию. ЗАГС, точно, не мог бы изменить написание одного имени на другое, поскольку речь идет не об исправлении ошибки, а об оспаривании записи акта гражданского состояния. Внести такое изменение невозможно без судебного решения, не важно, о России речь идет или об Украине.

Ошибка возникла при выдаче паспорта, а не при выдаче свидетельства о рождении. В паспорте необходимо указывать то имя, которое было дано гражданину при рождении и записано в акте гражданского состояния. Свидетельство о рождении под паспорт не исправляют.

Как вариант, можете еще попробовать обратиться в УФМС с письменным заявлением и приложить справку, подтверждающую, что это — разные варианты написания одного и того же имени. Получив отказ, обратитесь в суд чтобы признать это действие незаконным. Успех не обещаю, но попробовать можно.