Имею ли право требовать денежную компенсацию?

здравствуйте!меня муж избил жестоко я лежала в реанимации ,его посадили в тюрьмуЮу нас есть ребенок несовершенно летний,его надо одевать кормить а я долгое время нельзя работать,могу ли я написать на него заявление чтоб он сидел в тюрьме и платил мне денежную компенсацию за приченение вреда здоровью.Мы с ним месяц не жили вместе решили развестись а он пьяный пришел вывел меня на улицу и избил пригрозя что меня либо убъет либо инвалидкой сделает!

, айгуль, г. Уфа
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда и возмещения физического вреда здоровью.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете требовать с него и алименты на содержание ребенка и возмещение морального вреда с причиненный вред здоровью.

Проблема в том, что в РФ свобода труда и он может не захотеть в тюрьме работать и его заставить не могут.

Если он там трудоустроится тогда исполнительные листы приставы должны будут направить на удержание из доходов.

Также если у него есть имущество на него могут обратить взыскание в счет погашения долга

С уважением Александр