Имеет ли право мой бывший муж заявлять на нее требование о разделе имущества?

Развелась с мужем через суд. Муж зарегистрирован в моей квартире, хочу снять с учёта. Добровольно не хочет. Квартира была куплена на мои средства с продажи моей квартиры по завершению. Квартира была в равных долях с сестрой, она мне подарила свою долю денежных средств без расписки. Имеет ли право мой бывший муж заявлять на нее требование о разделе имущества?

, Оксана, г. Одинцово

Здравствуйте Оксана

В соответствии со ст. 34 и 38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов, а имущество, приобретённое до брака или полученное по безвозмездным сделкам (дарение, личные средства), не является совместной собственностью. Если квартира куплена за счёт продажи вашего личного имущества или подаренных вам средств, она может быть признана вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Бывший супруг может обратиться в суд с требованием о разделе, но ему нужно доказать, что квартира приобретена за счёт совместных средств, иначе перспектив у такого иска нет. Наличие регистрации не даёт ему права собственности, и вы вправе снять его с регистрационного учёта через суд как бывшего члена семьи собственника в порядке ст. 31 ЖК РФ.