Не оплачивают больничный лист

Здравствуйте! я вышла в декретный отпуск 30 октября, с 30 октября по 6 ноября лежала в больнице, работодателю отдала лист нетрудоспособности и все нужные документы еще 7 ноября 2014 года,но так до сих пор не могу дождаться чтоб мне выплатили деньги, сегодня уже 8 декабря, сначала ходила на работу и спрашивала отдали нет они документы в ФСС, мне сказали что отдали но когда будет перечисление не известно, работодатель мне сказала что сейчас пока ФСС сделает проверку, так как у меня просрочен паспорт, вся эта процедура займет не меньше месяца, узнала номер телефона ФСС позвонила мне сказали что документы на мою фамилию от данного работодателя не поступали, сама работодатель мне говорит чтоб я за деньгами пришла 20 декабря, подскажите пожалуйста что мне делать?

, Анастасия Александровна, г. Ханты-Мансийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Несвоевременная оплата больничного так же не допустима как и задержка зарплаты. В Вашем случае Вы можете либо поверить работодателю и дождаться 20 (возможно работодатель не подал документы и не признается в этом), либо Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, они обязаны принять меры из-за нарушения трудового законодательства

Удачи Вам!

Анастасия Александровна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо Вам большое за ответ! я обращалась в инспекцию по труду, они просят чтобы я принесла трудовой договор с места работы, подошла снова к работодателю спросила копию, на что мне ответили что я принята в штат, и его нет, я уже тоже подумала над этим чтоб дождаться 20 числа, но 15 числа все счета закроют, конец года, потом она мне скажет извини все счета закрыты выплатить не могу

Странно вам еще при заключение трудового договора обязаны были выдать второй экземпляр. Может Вас вообще официально не оформили?! Обратитесь в ПФР узнайте делает ли за Вас работодатель отчисления.