Акт-приема передачи квартиры

Нас просят подписать акт-приема передачи квартиры , когда по факту еще дом не достроен и мотивируют тем что позже будет еще один акт-приема в эксплуатацию квартиры, а данный акт нужен только ля регистрации права, возможно ли такое? И Какую и с какого числа мы несем ответственность за квартиру после подписания данного акта-приема передачи квартиры (Договор и акт прилагается).

  • договора по квартире
    .zip
, Галина, г. Салават
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

По договору вначале дом должен быть введен в эксплуатацию (должны быть документы приема дом гос.комиссией, а потом — акт приема в эксплуатацию, регистрация в гос.органе, и только потом- акт приема-передачи квартиры Вам и дальнейшая перерегистрация на Вас в собственность (это условие договора и то как оно должно быть).

Ответственность за сохранность квартиры Застройщик несет до даты подписания акта приема-передачи, т.е. после подписания Вами этого акта ответственность за все случаи повреждения ляжет на Вас (п.6.1.7.). Подписывая акт приема-передачи квартиры Вам Вы подтверждаете, что не имеете претензий к внешнему виду квартиры (реально, еще не достроенной и не введенной в эксплуатацию). Вначале ввод в эксплуатацию, регистрация на Застройщика, а потом акт приема-передачи в собственность Вам и регистрация квартиры на Вас.

С уважением,

Анна

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас где-то вводят в заблуждение. Пока дом не введен в эксплуатацию застройщик не имеет право передать дольщику объект, и уж тем более зарегистрировать право собствености на данное помещение.

Судя по всему у застройзика проблемы со строками передачи поэтому они и пытаются таким образом уйти от ответственнтости за срыв сроков.