Ответственность поручителя при неуплате кредита

Здравствуйте. Моя знакомая была поручителем у своей коллеги. У заемщицы муж потерял работу и в связи с затруднительным материальным положением, она прекратила платить кредит. Хотя сама работает, несовершеннолетних детей у неё нет. Суд обязал её и 2 поручителей платить равными частями. Есть ли способ обжаловать данное решение. Её муж месяц назад вновь устроился в ЧП.

, Марина, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Договор поручительства можно признать недействительным в течение года с момента его заключения, но как правило суд оставляют данные иски без удовлетворения.

При этом поручитель может через суд требовать возмещения тех сумм, которые она уплатила за заемщика.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Удачи Вам!