Возвращение задатка

Заплатил задаток 50000 рублей в счет заключения договора о покупке автомобиля (расписка).

Возможно ли возвращения задатка в случае непредоставления продавцом документов подтверждающих юридическую чистоту автомобиля?

В случае покупке мной данного автомобиля я считаю вероятным ограничения моего права собственности на данный автомобиль если он был куплен по автокредиту а кредит не выплачен, или находится в залоге.

, Роман,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Положения о задатке регламентированы ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, Ваш случай можно трактовать как - вследствие невозможности исполнения обязательства. Если такое случится, обратитесь к Продавцу с письменной претензией о возврате задатка, попросите поставить отметку о принятии, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При неисполнении требования — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли возвращения задатка в случае непредоставления продавцом документов подтверждающих юридическую чистоту автомобиля?

Роман

Возможно вернуть, если авто в залоге его вообще отчуждать нельзя.

Успехов.