Квартира в залоге
Добрый день. В 2008 году моим мужем была приобретена квартира, для покупки которой был взят кредит (на 10 лет) и квартира оформлена в залог. Муж - заемщик, я - поручитель. В свидетельстве о праве стоит обремение - ипотека.
В 2011 году мы расторгли брак по инициативе мужа, разводились через мирового судью и не заявляли о взаимных претензиях. У нас совместный ребенок, при расторжении брака я не заявляла алиментных требований.
Муж предложил не делить совместную собственность, а подарить мне свою долю.
В один день выделили доли и оформили договор дарения. Я заплатила налог.
Платить по кредиту продолжает бывший муж.
Сейчас я вновь вышла замуж и хочу переехать в другой регион, продав квартиру. Как я могу это сделать?
И третий вариант из области фантастики: найти покупателя, согласного купить квартиру, находящуюся в залоге, получить согласие банка на продажу залогового имущества без погашения ипотеки.
Поскольку у ребенка доли в праве собственности нет, то и согласия органа опеки и попечительства на сделку получать не нужно. Просто снимете ребенка с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.