Увольнение с работы

Если на работе прошла ревизия и с нас хотят списать определенную сумму денег, могу ли я уволиться и не платить. Если уволюсь вычтут из ЗП?

, Артём, г. Курган

Здравствуйте, Артем!

Наличие недостачи по работе не лишает работника права прекратить с работодателем трудовые отношения, в том числе по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Срок этот может быть сокращен и работник может быть уволен до его истечения по соглашению сторон. Если в обнаруженной недостаче будет установлена вина уволившегося работника, работодатель вправе взыскать сумму недостачи или его часть в судебном порядке.