Проверка ИП ветинспекцией

У меня ИП нет 3-х лет с даты регистрации,Проверила ветинспекция,причем без предупреждения,и выписала предписание о нарушениях( не было маркировки на сале) с вызовом на комиссию по административному правонарушению(сказали,грозит штраф 3 тыс.руб.).Правы ли органы и каковы мои дальнейшие действия?

, Розалия, г. Осташков
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Розалия! На Государственный ветеринарный надзор распространяются требования федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» согласно которому проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможно не ранее 3-х лет с момента государственной регистрации и только в случае включение проверки в план проверок, согласованный с прокуратурой.

При этом существует внеплановая проверка, которая осуществляется в связи с поступившими жалобами, но опять же по согласованию с прокуратурой и с уведомлением за 24 часа.

Если у Вас была проведена плановая проверка или внеплановая проверка, которая не согласована с прокуратурой, то в соответствии со статье 20 указанного федерального закона результат проверки не может являться доказательством нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если нарушения закона имеют место быть то рекомендую незамедлительно обжаловать результаты проверки в суд, обратившись к юристу для составления соответствующего заявления.