8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать инвалида 2 группы без согласия

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я явлюсь собственником однокомнатной квартиры. В ней прописан без права собственности и не как член семьи мой сводный брат инвалид 2 группы (закрытый туберкулез). Квартиру я хочу продавать и он препятствует этому своим отказом выписываться добровольно. Как его выписать из квартиры без согласия и каковы шансы в суде? На что нужно обратить внимание?

07 декабря 2014, 10:40, Борис, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис. Квартира была приватизирована? Во время приватизации сводный брат проживал в данной квартире и отказался от участия в приватизации? Если так, то в таком случае Ваш сводный брат приобрел право пожизненного проживания в этой квартире, даже при смене собственника. Продажа квартиры в данном случае производится с данным обременинием.

07 декабря 2014, 14:21
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Красноярск

Нет, квартира была куплена уже приватизированной, а затем вписан брат.

07 декабря 2014, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис.

Ваш брат проживает в данной квартире?

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи.собственнику, желающему выселить бывших членов семьи из жилого
помещения, чаще всего приходится обращаться в суд с иском о выселении.
Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,
если иное не установлено законом.

10 декабря 2014, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли выписать инвалида 2 группы, дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу
Могут ли выписать инвалида 2 группы,дееспособного но состоящего на учете в ПНД.Брат моей девушки, отнял у нее паспорт и хочет выписать ее без присутствия ее на суде, по паспорту.Выписать на улицу. Это возможно?
27 сентября 2020, 13:34, вопрос №2871433, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать инвалида 2 группы из муниципального жилья в Москве и прописать в Подмосковье?
Добрый день!Такая ситуация хотим выписать инвалида 2 группы ,инвалидность не совсем обычная состоит на учёте в психдиспанцера ,хотим прописать из Москвы в Подмосковье ,в Москве квартира муниципальная а в Подмосковье приватизирована, соответственно часть пенсии теряется на сколько мы знаем,но это не так важно,нас интересует на сколько это проблематично сделать в нашей ситуации или же проблем не составит ,и прописка будет происходить также как и обычно ,приехали выписали из одного места и прописали в другое?
14 сентября 2019, 11:43, вопрос №2510125, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать инвалида 2 группы из приобретенной мной квартиры?
Здравствуйте, купила квартиру,в которой прописан инвалид 2 группы. Он мне не родственник. Отказывается добровольно выписываться. Идет судебное разбирательство, по его выписке. Собственником квартиры не является,она была куплена по договору дарения. Он состоит в браке, у жены есть 3-комнатная квартира, также есть мать с 2-комнатной. Собран опрос от соседей,т.к. он не проживает больше года, также не оплачивал коммунальные платежи. Есть какие-либо риски?
02 ноября 2018, 05:52, вопрос №2153983, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Есть ли какая-нибудь возможность выписать инвалида 2 группы из квартира после ее продажи?
Есть ли какая-нибудь возможность выписать человека из квартира после ее продажи, если он ранее отказался от приватизации и является инвалидом 2 группы?
17 мая 2016, 13:35, вопрос №1255049, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение инвалида 2 группы с работы без его согласия
Могут ли муволить или перевести на другую должность инвалида 2 группы без его согласия Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию: Я работаю в муниципальной организации на должности начальника гаража.Пол года назад мне присвоили инвалидность 2 группы ( способность к трудовой деятельности 2). Вчера я вышел на работу после закрытия больничного листа. Директор предприятия решил что начальник гаража это теперь работа не для меня и решил перевести меня мастером на производство( работа наша связана с уборкой и ремонтом автодорог города) и предложил мне чтобы я лично написал заявление о переводе на другую должность по собственному желанию. Я этого делать не хочу по нескольким причинам: 1) заработная плата ниже, 2) должность ниже, 3) не дум аю что работа мастера производства будет легче работы начальника гаража. Может ли руководство перевести меня без моего письменного заявления на другую должность или вообще уволить с работы сославшись на то что не могут создать специальное рабочее место ??? ( В ИПР написано создание специального рабочего места) Зарание благодарю за Ваш ответ. С ув. Александр.
12 сентября 2015, 06:25, вопрос №973229, александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2014