Выписать инвалида 2 группы без согласия

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я явлюсь собственником однокомнатной квартиры. В ней прописан без права собственности и не как член семьи мой сводный брат инвалид 2 группы (закрытый туберкулез). Квартиру я хочу продавать и он препятствует этому своим отказом выписываться добровольно. Как его выписать из квартиры без согласия и каковы шансы в суде? На что нужно обратить внимание?

, Борис, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис. Квартира была приватизирована? Во время приватизации сводный брат проживал в данной квартире и отказался от участия в приватизации? Если так, то в таком случае Ваш сводный брат приобрел право пожизненного проживания в этой квартире, даже при смене собственника. Продажа квартиры в данном случае производится с данным обременинием.

Борис
Клиент, г. Красноярск

Нет, квартира была куплена уже приватизированной, а затем вписан брат.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис.

Ваш брат проживает в данной квартире?

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи.собственнику, желающему выселить бывших членов семьи из жилого
помещения, чаще всего приходится обращаться в суд с иском о выселении.
Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,
если иное не установлено законом.