Законно ли лишать премии, если она прописана в Трудовом договоре

Добрый день. В Трудовом договоре у меня прописана премия с формулировкой: Работнику выплачивается ежемесячна премия в размере НЕ более 15 000 рублей, пропорционально отработанному времени. Сейчас при увольнении работодатель отказывается выплачивать мне премию за полный отработанный месяц. Правомерны ли его действия? Меня смущает предлог НЕ. Они могут же и 1 рубль мне выплатить или как? Хотя при приеме на работу меня брали с окладом 50 000 рублей и ежемесячной премией 15 000 руб. Был уговор, что мне ежемесячно будут начислять 65 000 руб.

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, ВЫ правильно пони маете. Приставка НЕ говорит о том, чт от премия может быть и 1 копейку. При этом все будет соблюдено

Премия устанавливается не по своему усмотрению, а прописано, что ежемесячная премия не более 15 000 рублей.

Инна

Вот 1 рубль это как раз и НЕ БОЛЕЕ 15000

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Если у Вас в документах нигде не зафиксирован порядок расчет премии, и устанавливается по своему усмотрению, тогда действительно Вам могут выплатить премию в меньшем размере.

Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Москва

Премия устанавливается не по своему усмотрению, а прописано, что ежемесячная премия не более 15 000 рублей.

Инна

Под термином «самостоятельно» что не имеется каких либо ссылок, от чего данная премия может зависить. Например «При выполнение нормы выработки» или например «При отсутствии взысканий и фактов нарушения дисциплины»