8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Хочу организовать игорный бизнес в интернете. Но довольно своеобразный-управление физическими устройствами через интернет

Здравствуйте всем! Хороших выходных!

Есть у меня друзья такой вопрос - если кто подскажет дельного-буду весьма рад:

Есть одна идейка - хочу организовать своеобразный бизнес игорный в интернете. Это будет игра, где до начала игры - люди платят деньги. После чего игра начинается -команда на команду. Выигравшая команда - получает призовой фонд. Как грамотно это организовать с юридической стороны? Была такая мысль -чтобы это не подпадало под игорный бизнес (по закону): до начала игры люди покупают некий игровой ресурс-назовем его допустим "тугрики" или например "абонементы". То есть призовой фонд выражен в тугриках и игра идет не на деньги. После окончания игры - выигравшая сторона получает "тугрики". При желании -она может их продать за деньги прямо там, на сайте -или оставить себе (это все только для ухода от чисто игорного бизнеса).

Прокатит такое? Или можно как то проще и "чище" :-) организовать? Например как то открыто и честно по-закону?

P.S. осложняющим дело моментом является то, что бизнес невозможно вынести за пределы РФ (куда нибудь в оффшор)- потому что это не чисто виртуальная игра- а управление реальными, физическими устройствами реального мира -кто сможет управлять быстрее, ловчее и т.д.

Поэтому требуется максимально оставаться в рамках закона РФ -но все равно делать :-). Куда-нибудь в оффшор на Виргинские острова перенести- не предлагать...невозможно...

Заранее благодарю!

Показать полностью
Уточнение от клиента

P.P.S. Прошу не просто ответить-да или нет, а предложить какое то приемлемое решение...Может быть это как некую лотерею организовать или еще как то... Может быть физические физические призы давать - "плюшевых медведей" например :-). А потом их же выкупать на сайте обратно и выплачивать деньги выигравшим и т.д.? Ведь например те же стрелковые тиры дарят призы за стрельбу-и никак не оформляют оборот этих призов!...Может и тут возможно что то такое?

Спасибо заранее...В общем интересует конкретное решение....

, Самойлов Алексей, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. К сожалению у нас в стране не получиться

0
0
0
0
Самойлов Алексей
Самойлов Алексей
Клиент, г. Москва

P.P.S. Прошу не просто ответить-да или нет, а предложить какое то приемлемое решение...Может быть это как некую лотерею организовать или еще как то... Может быть физические физические призы давать - "плюшевых медведей" например :-). А потом их же выкупать на сайте обратно и выплачивать деньги выигравшим и т.д.? Ведь например те же стрелковые тиры дарят призы за стрельбу-и никак не оформляют оборот этих призов!...Может и тут возможно что то такое?

Спасибо заранее...В общем интересует конкретное решение....

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

На вопрос клиента ответа нет и потому закрыть его нельзя.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На вопрос клиента ответа нет и потому закрыть его нельзя.

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый клиент, не желая совсем похитить Вашу уникальную идею, хотелось бы все-таки уточнить механизм реализации такой игры. Честно сказать, я опытный интернет-пользователь, но с трудом могу представить, как это Вы собираетесь реализовать онлайн игру, чтобы при этом игроки управляли какими-то реальными материализованными устройствами?.. Собрать где-то игрушечные машинки на радиоуправлении и чтобы игроки на них гонки устраивали, управляя через интернет?

Ведь есть совершенно легальные и непротивозаконные игры, которые полностью виртуальны: например, World of tanks, и тысячи других онлайн и полу-онлайн игр, где имеется виртуальная валюта, которую можно как пополнять реальными деньгами. При этом никакого игорного бизнеса здесь и в помине нет — во многих таких играх есть командные игры, и те, кто побеждает, получают дополнительные игровые бонусы.

С другой стороны, имеются обратные случаи — в тех же World of tanks. Имеются отдельные форумы, где организаторы игры анонсируют живые чемпионаты по этой виртуальной игре, когда участники приезжают в какие-то назначенные специализированные студии и там играют при поддержке аудитории на реальные денежные призы. Также есть развитая система онлайн-турниров, младшие категории которых играют на виртуальную валюту, а высшие — на реальные денежные призы.Порядок таких турниров описан здесь: http://worldoftanks.ru/ru/content/guide/wgleague_guide/faq/

Итак, согласно

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так что если Вы хотите организовать такое предприятие, сделать это вне игорных зон на территории РФ, без регистрации согласно всем канонам требований к организации, осуществляющей организацию азартных игр, и откровенно принимая ставки за участие в игре, невозможно.

Выход подсказан выше — как и многие популярные сетевые игры, притвориться бесплатной игрой, а плату ввести только под видом дополнительных бонусов и покупок. Выигрыши же либо выплачивать неофициально, либо проводить сложную систему турниров под видом «киберспорта». Вопрос только, хватит ли Вам функционала Вашего сайта и Вашего человеческого, административного ресурса на осуществление такой сложной игры.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Попробую предложить направление движения.

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по
организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»).
Для азартной игры характерен такой признак как наличие ставки. Ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры (п. 3 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)
Таким образом, рисковой ваша схема становится у же на стадии внесения денежных средств. Денежные средства нельзя обуславливать тем, чтоб благодаря им можно поучаствовать в конкретной игре.

При всем этом не ясно, что Вы имеете в видупод управлением физическими устройствами.

В ситуации тира нет азартной игры и ставки. Человек приходит, стреляет, ему (на усмотрение хозяина) выдается приз. Приз — это не выигрыш в азартной игре. Разница тонкая, но она есть.

Чтобы уйти от подозрений в создании он-лайн азартной игры на
деньги, Вам нужна игра, которая предполагает жесткую сумму за
просто игру в нее саму по себе (снять риск «проиграть» деньги)
. Если будет клиентская часть некой программы, которая устанавливается на
компьютер пользователя, то можно смело заключать лицензионный договор с
ежемесячным вознаграждением. Если игра будет чисто из браузера, то юридически
чище заключать договор оказания услуг (он хуже, т.к. есть взаимное право
односторонне отказаться от договора: заказчик возмещает убытки исполнителя при
своем отказе, исполнитель возмещает затраты заказчика при своем отказе), но
можно и сформулировать лицензионный с неким право использования по
функциональному назначению (юридическая суть такого договора спорна). Нельзя
предусматривать введение дополнительных денег, которые ставятся на определенный
результат и сулят выигрыш или проигрыш – это уже азартная игра
.

Само себе то, что вы вводите «тугрики», а не деньги, Вас не спасает. Но вот начислять игрокам такие «тугрики» за хорошую игру можно (в этом случае нет соглашения о выигрыше как признака азартной игры). Вот именно здесь и будет аналогия в тиром.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу оформить частный займ дистанционно, но сначала нужно прислать расписку, правильно это или нет?
Здравствуйте, хочу оформить частный займ дистанционно, но сначала нужно прислать расписку, правильно это или нет?
, вопрос №4093468, Наталья, г. Самара
Дата обновления страницы 07.12.2014