240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу организовать игорный бизнес в интернете. Но довольно своеобразный-управление физическими устройствами через интернет

Здравствуйте всем! Хороших выходных!

Есть у меня друзья такой вопрос - если кто подскажет дельного-буду весьма рад:

Есть одна идейка - хочу организовать своеобразный бизнес игорный в интернете. Это будет игра, где до начала игры - люди платят деньги. После чего игра начинается -команда на команду. Выигравшая команда - получает призовой фонд. Как грамотно это организовать с юридической стороны? Была такая мысль -чтобы это не подпадало под игорный бизнес (по закону): до начала игры люди покупают некий игровой ресурс-назовем его допустим "тугрики" или например "абонементы". То есть призовой фонд выражен в тугриках и игра идет не на деньги. После окончания игры - выигравшая сторона получает "тугрики". При желании -она может их продать за деньги прямо там, на сайте -или оставить себе (это все только для ухода от чисто игорного бизнеса).

Прокатит такое? Или можно как то проще и "чище" :-) организовать? Например как то открыто и честно по-закону?

P.S. осложняющим дело моментом является то, что бизнес невозможно вынести за пределы РФ (куда нибудь в оффшор)- потому что это не чисто виртуальная игра- а управление реальными, физическими устройствами реального мира -кто сможет управлять быстрее, ловчее и т.д.

Поэтому требуется максимально оставаться в рамках закона РФ -но все равно делать :-). Куда-нибудь в оффшор на Виргинские острова перенести- не предлагать...невозможно...

Заранее благодарю!

06 Декабря 2014, 21:42, вопрос №644305

Уточнение клиента

P.P.S. Прошу не просто ответить-да или нет, а предложить какое то приемлемое решение...Может быть это как некую лотерею организовать или еще как то... Может быть физические физические призы давать - "плюшевых медведей" например :-). А потом их же выкупать на сайте обратно и выплачивать деньги выигравшим и т.д.? Ведь например те же стрелковые тиры дарят призы за стрельбу-и никак не оформляют оборот этих призов!...Может и тут возможно что то такое?

Спасибо заранее...В общем интересует конкретное решение....

08 Декабря 2014, 01:28
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению у нас в стране не получиться

06 Декабря 2014, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Самойлов
клиент, г. Москва

P.P.S. Прошу не просто ответить-да или нет, а предложить какое то приемлемое решение...Может быть это как некую лотерею организовать или еще как то... Может быть физические физические призы давать - "плюшевых медведей" например :-). А потом их же выкупать на сайте обратно и выплачивать деньги выигравшим и т.д.? Ведь например те же стрелковые тиры дарят призы за стрельбу-и никак не оформляют оборот этих призов!...Может и тут возможно что то такое?

Спасибо заранее...В общем интересует конкретное решение....

08 Декабря 2014, 01:29
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

На вопрос клиента ответа нет и потому закрыть его нельзя.

10 Декабря 2014, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На вопрос клиента ответа нет и потому закрыть его нельзя.

11 Декабря 2014, 00:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
71%
Юрист - Нина
393
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Агентство правовых услуг Рацио, г. Орел

Уважаемый клиент, не желая совсем похитить Вашу уникальную идею, хотелось бы все-таки уточнить механизм реализации такой игры. Честно сказать, я опытный интернет-пользователь, но с трудом могу представить, как это Вы собираетесь реализовать онлайн игру, чтобы при этом игроки управляли какими-то реальными материализованными устройствами?.. Собрать где-то игрушечные машинки на радиоуправлении и чтобы игроки на них гонки устраивали, управляя через интернет?

Ведь есть совершенно легальные и непротивозаконные игры, которые полностью виртуальны: например, World of tanks, и тысячи других онлайн и полу-онлайн игр, где имеется виртуальная валюта, которую можно как пополнять реальными деньгами. При этом никакого игорного бизнеса здесь и в помине нет — во многих таких играх есть командные игры, и те, кто побеждает, получают дополнительные игровые бонусы.

С другой стороны, имеются обратные случаи — в тех же World of tanks. Имеются отдельные форумы, где организаторы игры анонсируют живые чемпионаты по этой виртуальной игре, когда участники приезжают в какие-то назначенные специализированные студии и там играют при поддержке аудитории на реальные денежные призы. Также есть развитая система онлайн-турниров, младшие категории которых играют на виртуальную валюту, а высшие — на реальные денежные призы.Порядок таких турниров описан здесь: http://worldoftanks.ru/ru/content/guide/wgleague_guide/faq/

Итак, согласно

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так что если Вы хотите организовать такое предприятие, сделать это вне игорных зон на территории РФ, без регистрации согласно всем канонам требований к организации, осуществляющей организацию азартных игр, и откровенно принимая ставки за участие в игре, невозможно.

Выход подсказан выше — как и многие популярные сетевые игры, притвориться бесплатной игрой, а плату ввести только под видом дополнительных бонусов и покупок. Выигрыши же либо выплачивать неофициально, либо проводить сложную систему турниров под видом «киберспорта». Вопрос только, хватит ли Вам функционала Вашего сайта и Вашего человеческого, административного ресурса на осуществление такой сложной игры.

11 Декабря 2014, 13:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Попробую предложить направление движения.

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по
организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»).
Для азартной игры характерен такой признак как наличие ставки. Ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры (п. 3 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»)
Таким образом, рисковой ваша схема становится у же на стадии внесения денежных средств. Денежные средства нельзя обуславливать тем, чтоб благодаря им можно поучаствовать в конкретной игре.

При всем этом не ясно, что Вы имеете в видупод управлением физическими устройствами.

В ситуации тира нет азартной игры и ставки. Человек приходит, стреляет, ему (на усмотрение хозяина) выдается приз. Приз — это не выигрыш в азартной игре. Разница тонкая, но она есть.

Чтобы уйти от подозрений в создании он-лайн азартной игры на
деньги, Вам нужна игра, которая предполагает жесткую сумму за
просто игру в нее саму по себе (снять риск «проиграть» деньги)
. Если будет клиентская часть некой программы, которая устанавливается на
компьютер пользователя, то можно смело заключать лицензионный договор с
ежемесячным вознаграждением. Если игра будет чисто из браузера, то юридически
чище заключать договор оказания услуг (он хуже, т.к. есть взаимное право
односторонне отказаться от договора: заказчик возмещает убытки исполнителя при
своем отказе, исполнитель возмещает затраты заказчика при своем отказе), но
можно и сформулировать лицензионный с неким право использования по
функциональному назначению (юридическая суть такого договора спорна). Нельзя
предусматривать введение дополнительных денег, которые ставятся на определенный
результат и сулят выигрыш или проигрыш – это уже азартная игра
.

Само себе то, что вы вводите «тугрики», а не деньги, Вас не спасает. Но вот начислять игрокам такие «тугрики» за хорошую игру можно (в этом случае нет соглашения о выигрыше как признака азартной игры). Вот именно здесь и будет аналогия в тиром.

15 Декабря 2014, 16:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут