Может ли работодатель не подписать заявление?

может ли работодатель не подписать заявление на увольнение в "День" согласно ст80 ТК РФ?какие могут быть основания для отказа подписать мое заявление?(причина увольнения обстоятельства не зависящие от воли сторон-ДТП,после которого продолжение работы невозможно т.к автомобиль восстановить нельзя,а работа разъездного характера)

, Роман, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

-

в «День»

Роман

Что имеете в виду?

Роман
Клиент, г. Чита

имел ввиду без отработки 2недели

В принципе может,  но в таком случае он обязан будет платить полную ЗП, если посчитает, что трудовые отношения могут быть сохранены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Он может с этим не согласиться, но Вы вправе тогда затребовать от него письменный отказ с обоснованием такого отказа. С Вашей стороны — прикладывайте подтверждающий документ и обоснований для отказа, у него тогда может, не оказаться.

Успехов.

Роман
Клиент, г. Чита

что будет считаться обоснованием для отказа со стороны работодателя?

Роман

Он должен будет привести норму статьи закона, чтобы отказ был обоснованным, но поскольку Вы приложите документ, о том, что у Вас есть другие обстоятельства, основания для отказа у него не будет.

В таком случае, если он напишет отказ без обоснования, либо с обоснованием, на которое у Вас есть документ, такой отказ можно легко оспорить.

Роман, стойте на своем — приведите норму закона, приложите документы, оснований отказать у него не будет.

Более того, работодатель просто может уволить и ранее 2-х недельного срока, если он так захочет на основании ст. 80 ТК РФ.

Есть еще вариант — уволиться по соглашению сторон. На основании ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С Уважением.