Ст 12.8.1

Здравствуйте! скажите может ли понятой присутствующий при составлении протокола об административном правонарушении в суде дать просто объяснение а не присутствовать на заседании

, николай, г. Россошь

Здравствуйте, Николай!

Понятые по делам об административном правонарушении, в случае необходимости, могут быть допрошены судом (судьей) в качестве свидетеля по обстоятельствам задержания лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения. Присутствовать при этом в судебном заседании после дачи показаний или нет, решает суд (судья) с учетом пожеланий допрошенного. Таким образом, присутствие в суде после допроса — это право допрошенного, а не обязанность, если этого не требует суд (судья).