Здравствуйте. Понимаю, ситуация неприятная человека фактически «ведут» по делу, не вручая ни одного документа, а теперь еще и приводом пугают. Разберу по порядку.
1. Как участковый обязан извещать по делу об АП (ст. 6.1.1 КоАП РФ)
КоАП РФ не знает понятия «повестка следователя» как в УПК, но порядок извещения все равно строго формализован ст. 25.15 КоАП РФ. Извещение (о явке для опроса, для составления протокола, для рассмотрения дела) должно быть сделано одним из способов, которые можно потом доказать:
заказным письмом с уведомлением о вручении;
повесткой под подпись;
телефонограммой, телеграммой;
факсимильной связью;
СМС-сообщением (только с согласия лица, зафиксированного в деле);
иным способом, обеспечивающим фиксирование извещения или вызова.
Устный визит участкового домой без составления акта (например, акта о невозможности вручения, рапорта с подписью соседей и т.п.) сам по себе не является надлежащим извещением. Если брату просто говорили «приезжай» без вручения повестки или письменного документа формально он не извещен в установленном законом порядке, и это можно и нужно заявить как нарушение.
2. Протокол об АП не вручен это существенное нарушение
По ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ: если лицо надлежащим образом извещено, но не явилось, протокол составляется в его отсутствие, но копия протокола должна быть направлена ему в течение трех дней со дня составления. Если этого не сделано — нарушено право знакомиться с протоколом, давать объяснения и замечания (ч. 4, 6 ст. 28.2 КоАП РФ).
Это существенный процессуальный недостаток. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ (постановление № 5 от 24.03.2005, п. 4) и практике по ст. 29.4 КоАП РФ, если протокол составлен с нарушением требований ст. 28.2 и эти нарушения не устранимы при рассмотрении дела, судья должен вернуть протокол в орган, его составивший, для устранения недостатков, либо это влечет невозможность использовать протокол как доказательство.
3. Про привод
Привод по КоАП РФ (ст. 27.15) это не право участкового «пригрозить», а мера, применяемая только на основании определения судьи (или должностного лица, в чьем производстве дело), и только к лицу, чья явка признана обязательной, и которое было надлежаще извещено, но не явилось без уважительных причин. Раз дело уже передано мировому судье, то теперь именно суд определяет порядок вызова — участковый самостоятельно «пригрозить приводом» не может, это должно быть оформлено определением судьи.
Что делать сейчас
Как можно скорее обратиться (лично или через представителя/адвоката) к мировому судье, в производстве которого находится дело — подать заявление об ознакомлении с материалами дела и получить копию протокола об АП и всех имеющихся документов.
Заявить письменное ходатайство о том, что протокол не вручался, копия не направлялась, извещения надлежащим образом не оформлялись это нарушение ст. 25.15 и ст. 28.2 КоАП РФ, и просить учесть это при оценке допустимости протокола.
Если будет выноситься определение о приводе оспорить его, если не было надлежащего извещения о конкретной дате явки в суд.
По существу дела выяснить, было ли поведение старшего брата в конфликте вынужденной реакцией (защита себя/брата), это может быть основанием для прекращения дела за отсутствием состава (ст. 24.5 КоАП РФ), а не просто процессуальным спором.
Без ознакомления с материалами дела действовать вслепую сложно первый практический шаг именно ознакомление с делом у мирового судьи, дальше уже будет видно, что писать в возражениях.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.