Ответ команды Правовед
Елизавета, здравствуйте.
Подписывать такой контракт с человеком, осуждённым по ст. 134 и 135 УК РФ, нельзя в принципе - закон прямо исключает эту категорию осуждённых из числа тех, кому наказание может быть заменено службой по контракту. Институт освобождения от наказания через контракт на СВО введён ст. 80.2 УК РФ, и в этой же норме есть закрытый перечень статей-исключений, куда входят преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. То есть формально даже если он подпишет контракт, правовых оснований для его заключения с человеком с такой судимостью нет - это прямое нарушение процедуры отбора.
Второй момент - добровольность. Контракт по определению заключается добровольно, это прямо закреплено в законе о статусе военнослужащих. Если его "заставляют" подписывать - уже сам факт принуждения даёт основание жаловаться в военную прокуратуру немедленно, не дожидаясь, пока документ будет подписан и приказ издан. После подписания и зачисления в часть оспаривать что-либо становится в разы сложнее - суды обычно трактуют подпись как согласие с условиями, независимо от того, что было "за кадром".
Пока контракт не подписан - у вас есть окно для срочных действий. Дежурный военной прокуратуры Самарского гарнизона работает круглосуточно: +7 (846) 263-42-47.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Доброго дня, к сожалению это волеизъявление только в его руках. Он является дееспособным и совершеннолетним и самостоятельно вправе принимать решения. Вы никак не сможете воспрепятствовать этому, только если лично с ним поговорите и он откажется от подписания контракта.
В Вашем случае единственное что я могу посоветовать, это подать обращение в адрес военного комиссариата о принудительном характере заключения контракта и в суд для оспаривали, но, буду честен, шансов доказать принудительность заключения контракта равны 0%. И подавать жалобы и в суд может только он, либо юрист по доверенности.