Срок экспертизы

Добрый день.

Купила сотовый телефон. В магазине он был разряжен, а я спешила из-за чего и не проверили работает ли он.

Придя домой, обнаружила, что он зарядку не принимает и вообще не включается. На след.день обратилась в магазин с целью обменять товар или вернуть деньги.

В магазине сослались, что нужно делать экспертизу. При том у меня забрали чек. Сказали, что экспертиза будет длиться 20 дней, по ее окончанию мне придет сообщение. И НИЧЕГО.

По прошествии 20 дней я снова пришла в этот магазин за разъяснениями. Вот что мне сказали:

1) Подразумевается 20 рабочих дней,

2) Мне оформили квитанция на ремонт, хотя я говорила, что хочу оформить возврат или обмен.

На 46 день я снова пришла в магазин. Они пробили по компьютеру им сказали, что товар был отправлен на экспертизу но еще не вернулся. Обещали в течении суток позвонить. И ничего.

Подскажите, что я могу с этим сделать? предусмотрены ли какие выплаты за просрочку?

  • прита 001
    .bmp
, Татьяна, г. Тверь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день,! Пишете претензию о возрвте денежных средств, так как прошло более 45 дней, а также требуйте неустойку, руководствоваться вам необходимо ст.18, 23 Закона «о защите прав потребителей. Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

1) Подразумевается 20 рабочих дней,

Татьяна

Нет, это не так. Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Подразумеваются календарные дни.

2) Мне оформили квитанция на ремонт, хотя я говорила, что хочу оформить возврат или обмен.

Татьяна

Это незаконно.

На 46 день я снова пришла в магазин. Они пробили по компьютеру им сказали, что товар был отправлен на экспертизу но еще не вернулся. Обещали в течении суток позвонить. И ничего. Подскажите, что я могу с этим сделать? предусмотрены ли какие выплаты за просрочку?

Татьяна

Пишите претензию либо на возврат, либо обмен, т. к. продавцом нарушен срок в 45 дней. Дополнительно можете требовать проценты.

При неудовлетворении требований по претензии — обращайтесь в суд.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, что я могу с этим сделать?

Татьяна

В связи с несоблюдением срока ремонта, можете требовать вернуть деньги или обменять товар, не зависимо от результата ремонта.

Успехов.