Незаконное взыскание

Вчера я задавал вам вопрос:Ответьте пожалуйста, прав ли директор?

С 01.12.2014 по 02.12.2014 я попросил администрацию школы предоставить мне

отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам (я федеральный ветеран труда, пенсионер по старости(так написано в пенсионном удостоверении, выданном мне пожизненно(копию могу предоставить), Почётный работник общего образования РФ). Директор школы один день мне предоставляет, а за второй грозит выговором, хотя полшколы у неё этой льготой пользуются (в том числе и ей муж, хотя ему всего-лишь 37 лет, да и ему подобные тоже. Куда хотят, когда хотят – тогда и едут, уроки свои ведут крайне редко, хотя записи в школьных журналах

естественно записаны их рукой ). Ответьте пожалуйста прав ли директор?

Сегодня мне в приказе объявляют предупреждение о нарушении трудовой дисциплины (в приказе ни слова о том, что заявление за мой счёт находится у директора). Что мне делать? Помогите , пожалуйста!

, Федосеевсков Сергей Николаевич, г. Волгоград
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

Перед приказом о наказании у вас обязаны запросить объяснение. Обратитесь в трудовую инспекцию, там вам все бесплатно подробно объяснят

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Николаевич!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель обязан предоставить отпуск. Работодатель не прав.

В отношении дисциплинарного взыскания, с Вас должны первоначально взять объяснения. Пишите в приказе, что не согласны.

Если нарушены Ваши права, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.