Наказание Роспотребнадзора

Здравствуйте.

У нас в магазине покупатели могут рассчитываться банковскими картами. При возврате товара, чтобы избежать длительных процедур возврата денег на карту через банк, мы возвращали покупателям деньги наличными, снимая 2% стоимости, которые с нас снимал банк при покупке.

В определённый момент нашёлся юридически подкованный покупатель, который не сильно настаивал на своих правах в магазине, но жалобу о неправомерности наших действий в Роспотребнадзор написал.

Сейчас на нас наложили штраф 10000 рублей и вызывают для составления протокола написания ходатайства.

Можем ли мы прочитать жалобу, которую нам не показали при проверке и которая вызвала эту внеплановую проверку?

, Бусловская Светлана Ивановна, г. Белгород
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Это Ваше право в том числе право представить доказательства обоснованнности аших действий.

Вы прибыли от этого не получили а всего лишь возместили свои убытки

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Так как в отношение Вас (юридического лица) возбуждено административное производство, то согласно КоАП

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.1]

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Так что требуйте в письменном виде ознакомить Вас со всеми материалами дела.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p10117
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом вы вправе ознакомиться со всеми документами находящимися в деле в том числе и жалобой.

Напишите ходатайство об ознакомлении с делом

С уважением Александр