Как поступить

Здравствуйте подскажите пожалуйста, приобрел карту мтс банк на 40000р условия используя карту в течение 50 дней нужно положить обратно потраченную сумму. Моя ошибка, постепенно по необходимости потратил, в жизни произошли не приятные событие которые тоже повлияли на погашение долга мтс карта. Прошло 4-5 месяцев и одним разом положил на карту 40000р. Конечно мое дело отдали нсв я им обьеснял что у меня трудности в жизни. Лишние проценты у меня нет возможности оплачивать нет, и почему-то разные звонки нсв говорят разные суммы штрафы например 17000р, 22000р,87000р,16000р. Я задал вопрос почему суммы постоянно разные какая причина этому что б сумма штрафа менялась на это сбросили вызов. А вообще я мтс банку написал заявление о списание штрафов. 40000р у мтс банк я взял, 40000р я вернул. У меня нет возможности оплачивать штрафы, теперь мне 40000р нужно человеку отдавать кто мне дал в долг. Посоветуйте мне как дальше поступить. г.Казань

, Рамиль, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рамиль!

В Вашем случае необходимо либо вообще не платить, и ждать когда банк подаст на Вас в суд.

В суде потребуйте снизить штрафы

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

суды всегда в таких случаев снижают неустойку. В этом случае долг серьезно уменьшиться, но все равно определенная сумма будет.

Уже после суда попросите снизит рассрочку исполнения решения суда.

Либо у вас приставы будут удерживать либо 50% из официальной заработной платы, если работаете не официально то платите хотя бы по 1000 рублей главное каждый месяц.

Либо можете попробовать положить еще тысяч 10 — 15 и требовать через признать договора исполненным с вашей стороны.

Удачи Вам!

Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

 Узнайте в самом МТС-Банке (не у НСВ), а именно в банке, какая у Вас задолженность на данный момент.

Напишите в банк заявление об отзыве ваших персональных данных у НСВ.

Напишите в банк заявление о списании неустойки, так как Вы в полном объеме гасите основной долг (это Вы уже сделали).

Если не согласятся, требуйте чтобы Банк подал на Вас в суд.

в суде показывайте, что вы оплатили основной долг. Требуйте отмены неустойки, по причине ее несоразмерности, также в суде требуйте расторжения договора.

Правда проценты банк не отменит в любом случае.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамиль!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

На коллекторов можете подать заявление в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!