Нарушен ли договор о персональных данных?

Добрый день!

При устройстве на работу подписал договор о конфидициальности персональных данных.

По личной просьбе начальника как-то отправил его паспортные данные по электронной почте. Соответственно сканированный вариант паспорта остался в компьютере и тот же вариант в электронной почте. Компьютер служебный, электронная почта корпоративная.

Уволившись, я не удалил эти данные. Начальник не просил об этом, я не придал этому значения. А теперь возник вопрос: Нарушен ли в данном случае договор о конфидициальности персональных данных? Может ли работодатель предъявить мне что-либо впоследствии за разглашение или незаконное использование персональных данных, если договор действует еще в течение нескольких лет после увольнения работника? И если может, то как мне тогда поступить?

, Stan, г. Казань
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Согласно ч.2 ст.17 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Вывод: Вам не могут предъявить требования в судебном порядке, так как организация не приняло меры по соблюдению конфиденциальности информации ограниченного доступа (персональные данные) и нарушило установленные законодательством Российской Федерации требования о
защите персональных данных.