Выписать бывшего хозяина

Купила квартиру 3 года назад. Бывший хозяин квартиры так и не выписался из неё, говорит, что и не собирается выписывается. Как мне его выписать из , уже давно моей, квартиры? Есть ли такие статьи, на которые я могу опереться в заявлении в суд?

, Марина Владимировна, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Владимировна!

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прежнего владельца квартиры.

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте Марина Владимировна!

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прежнего владельца квартиры.

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Простите, ответ отправился 2 раза — были сбои в сети, не успела подкорректировать ответ.

Дополню. На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

При этом, основанием для искового заявления в отношении бывшего собственника являются п. 1 ст. 209 и  ст. 235 ГК РФ, из которых следует, что права пользования собственностью прекращаются после ее отчуждения. Так, согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Успехов.