Должен ли я платить

Добрый день. Я продаю квартиру, которая в собственности менее 3 лет за 4млн. и покупаю другую за 6млн. Должен ли я платить налог с продажи. Если выгоды формально я не получаю, так как эти деньги идут на покупку новой квартиры?

, Антон, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Если и продажа и покупка в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(4 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении квартиры, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должны платить. С точки зрения Налогового Кодекса — не важно на что Вы тратите полученные от продажи квартиры деньги