Что можно потребовать

моя дочь 16лет попала в аварию и получила перелом позвоночника.водитель не справился с управлением сбил столб.оказалось что водитель был с запах алкоголя.какую компенсацию могу требовать и какую сумму

, павел, г. Новотроицк
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вам следует дожидаться окончания лечения дочери и проведения судебно-медицинской экспертизы. В зависимости от итогов СМЭ будет либо возбуждено уголовное дело (в случае причинения вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда), либо дело об административном правонарушении. Скорее всего, что будет как минимум вред средней тяжести. а возможно, и тяжкий вред.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на
срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью
первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии
опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
человека, -

наказывается
принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок
до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на
срок до трех лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/28/#block_264#ixzz3KzfPrUOu

а по поводу возмещения вреда здоровью в рамках гражданского иска,

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел здравствуйте! На основании норм ГК об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, Вы вправе  потребовать возмещения затрат на лечение дочери, на санаторно- курортное лечение ( стоимость путевки).компенсации за утрату трудоспособности ( если после лечения у дочери будет инвалидность

или стойкая утрата трудоспособности), возмещение морального вреда в денежной форме. Сумму определяйте сами исходя из фактических затрат, связанных с лечением, стоимость путевки  можно  посмотреть в интернете,  там есть данные по санаториям; рекомендовать санаторий будут врачи.Процент утраты трудоспособности определит экспертная комиссия врачей после окончания лечения. Моральный ущерб определяйте сами в зависимости от времени лечения и тяжести болезни  дочери.

 , С уважением, В. Богаченков.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

К дополнению предыдущих юристов скажу, что обязательно сохраняйте все квитанции на лекарства, и на лечение. На основании этих квитанции и будут взыскиваться затраты с виновника.