Куда мне обращаться

работала в магазине продавцом зарплату начисляли только с выручки зарплата была ниже МРОТ правильно ли мне начисляли зарплату могу ли я вернуть не дочисленную мне зарплату если яуже не работаю неделю икуда мне обратиться спасибо

, светлана, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

То что Вам платили меньше МРОТ это нарушение трудового кодекса РФ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями — за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если факт нарушения будет зафиксировано, то можно требовать доплатить через суд.

Удачи Вам!