Куда мне обращаться

работала в магазине продавцом зарплату начисляли только с выручки зарплата была ниже МРОТ правильно ли мне начисляли зарплату могу ли я вернуть не дочисленную мне зарплату если яуже не работаю неделю икуда мне обратиться спасибо

, светлана, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

То что Вам платили меньше МРОТ это нарушение трудового кодекса РФ.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями — за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если факт нарушения будет зафиксировано, то можно требовать доплатить через суд.

Удачи Вам!

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

если в том магазине практиковали «серые» зарплаты, то советую обратиться в ОЭБ и ПК, по старинке ОБЭП. Если там все кристально, то необходимо знакомитья с трудовым договором по которому вы трудились.

Контроль над тем, соблюдают ли работодатели требования законодательства, осуществляется налоговой службой, трудовой инспекцией, представителями фонда социального страхования и прокуратурой. В случае если нормы законодательства в отношении минимальной заработной платы нарушаются, налагаются штрафы: руководители предприятий выплачивают от тысячи до пяти тысяч рублей; индивидуальные предприниматели также выплачивают от тысячи до пяти тысяч рублей; предприятие может выплатить от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Самы верный вариант обращения это прокуратура. Прокуратура надзорный орган, в случае обнаружения нарушений, прокурор передаст Ваше заявление компетентным органам