Что грозит?

Проконсультируйте пожалуйста! Знакомый сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток, на скользкой дороге, при условии того, что он не мог предотвратить дтп, т.к. пешеход был пьян и буквально бросился под колеса. Что ему грозит?

, денис, м. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пешеход  жив? Какие повреждения у него?

денис
Клиент, м. Тула

Пешеход жив. Степень повреждений точно пока неизвестна, либо легкие, либо средней тяжести.

Тогда грозит

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

ЛИБО

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4380
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

во первых вашему другу необходимо обратиться к опытному адвокату. из моей практики следователя, могу вам пояснить, что в 90 процентах указанных случаев, водитель, допустивший наезд на пешехода, не нарушал пдд. Однако есть много нюансов и вопросов. Есть много факторов, которые могут сделать вывод. Во-первых скорость ТС, во вторых расположение ТС и пешехода на проезжей части, в третьих дальность света фар ТС, в четвертых состояние дороги, в пятых действия которые водитель предпринял в момент обнаружения опасности (пешехода) в шестых расстояния от ТС до пешехода в момент его обнаружения. В совокупности, следователь должен установить все обстоятельства, провести дополнительный осмотр места происшествия и назначить автотехническую экспертизу. Самый главный вопрос это имел ли водитель техническую возможность избежать дтп или нет. Если не имел, то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а если имел, то ч. 3 ст. 264 УК РФ

если легкий или средний вред, то этим занимаются инспектора административной практики. Тем не менее если подходить к этому объективно, то следует соблюдать указанный алгоритм. Но как правило в «практике» не должны обременять себя временем.

представьте, при скорости 90 км/ч переведя в м/с получается 30 м/с. Средняя реакция водителя 1,5 с., а скорость срабатывания тормозной системы в среднем 0,3 с. Так вот если ваш друг заметил пешехода на расстоянии допустим 35 м, а для полной остановки он преодолеет примерно 50 м, то он не будет иметь технической возможности избежать ДТП. Это значит, что ваш друг не виноват