8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

О конопле

здравствуйте,какая ответственность, за выращивание 5 кустов конопли,исключительно для личного применения, без хранения и какого либо распространения.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Николай!

Умышленные действия, направленные на посев и выращивание растений, содержащих в себе наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ:

КоАП РФ

Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обязательным условием для привлечения виновного лица к административной ответственности по данной статье является отсутствие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ. Разграничение уголовной и административной ответственности за культивирование наркотикосодержащих растений производится по размеру наркотических средств, содержащихся в этих растениях.

Перечень таких растений, порядок и способ определения размера содержащихся в них наркотических средств и прекурсоров определяется Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934.
В этот Перечень входит и Конопля (растение рода Cannabis). Крупный размер — от 20 растений, особо крупный — от 330 растений.
Поэтому за выращивание 5 кустов конопли для личного применения, без хранения и какого либо распространения Вам грозит административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Наркотики
Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
Мне известно, что один человек выращивает коноплю, сам употребляет и вместе с друзьями продает. Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
, вопрос №4045089, Айгуль, г. Москва
Наркотики
У меня нашли 99 грамм дикорастущий конопли что будет за это?
У меня нашли 99 грамм дикорастущий конопли что будет за это?
, вопрос №4022735, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Помогите пожалуйста консультацией очень нуждаюсь в ней желательно с профессиональной точки зрения.Возникла
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста консультацией очень нуждаюсь в ней желательно с профессиональной точки зрения.Возникла такая ситуация у нас с девушкой рос 1 куст конопли в горшке в квартире ,пришли сотрудники полиции с собакой и понятыми я в это время находился на работе на вахте была дома моя девушка зайдя в квартиру они обнаружили горшок с одним растением конопли сухой россыпи они не нашли и собака нечего не унюхала факта сбыта не было установлено забрали цветок баночки весы и бонг (прибор для курения) надавили морально на девушку она сказала что только поливала его и свет включала там были понятые соседи они свозили мою девушку в отдел допросили её и отдали протокол начальнику своему. Ей не каких бумаг не дали сказали только что ждут когда я приеду и приду к ним видимо допрос будет ещё взяли анализ у девушки на накотики вероятней всего у меня тоже возьмут Подскажите пожалуйста как быть от чего отталкиваться надеюсь на понимания добрых людей.
, вопрос №4021780, Павел, г. Москва
Наркотики
Что мне ожидать в плане следственных действий и наказания?
Здравствуйте. Я ехал с родственником в аэропорт забрать брата, прилетел на похороны отца. На посту ГИБДД остановили, досмотр при понятых, добровольная выдача гашишного масла смешанного с табаком в количестве примерно 0,2 0,3 грамма. Привезли в отдел, дал пояснения что полгода назад собирая грибы нашёл дикорастущий куст конопли, который долго висел в гараже как декорация, папа умер, я в гараж (гараж отца) пошел, увидел на стене куст сушёный и на фоне стресса в связи со смертью папы решил попробовать и с помощью растворителя выделил из куста гашишное масло, смешал с табаком... Тест на наличие наркотика в организме не проводили, и не предлагали , взяли пояснение, откатали пальцы и отпустили. Взяли номер телефона, сказали сделают смыв, если не потянет на значительный вес будет административка со штрафом. Сказали позвонят. Я сам с Амурской области, а пост где приняли Якутия. Сказали может передадут по месту жительства чтобы не ездить далеко.Что мне ожидать в плане следственных действий и наказания?
, вопрос №4014394, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014