Подскажите оптимальный вариант

По вине 3-го лица (пешехода) произошло ДТП. В результате ТС1 наехало на стоящее ТС2, которое затормозило из за пешехода.

Действия пешехода- пытался остановить ТС2 затем сзади забежал за данную автомашину, его увидел водитель ТС 1 и экстренно затормозил, при этом ТС 2 так же остановилось, но не на обочине а на проезжей части, показав только поворот направо.

Схема ДТП составлена с нарушением. Водителю ТС1 выдано определение об отказе в возбуждениии адм.дела. Пехеход нигде не фигурирует, фактически создал помеху движения.

По справке ДТП водитель ТС2 ПДД не нарушил. Водитель ТС1 нарушил п.10 ПДД (интервал и скорость движения). Считаю что вина водителей как минимум обоюдная.

Что лучше обжаловать действия ГИБДД по схеме и справке или сразу в суд с заявлением об определении %% вины каждого водителя в ДТП. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Челябинск
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из существующей практики, с жалобой на решения сотрудников правоохранительных органов(обжалование принятых ими решений) всегда лучше оспаривать в суде.