Возврат депозитного платежа

Добрый день!

Заключил договор аренды нежилого помещения 25.08.2014г. на срок 11 месяцев. По договору предусмотрен залоговый платеж в размере 1 ежемесячной платы. Помещение было передано актом приема-передачи 02.09.2014г. В договоре указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при уведомлении арендодателя за 30 дней до даты предполагаемого расторжения. В случае расторжения договора арендодатель может зачесть залоговый платеж в качестве последнего платежа.

Все платежи вносились вовремя. За время пользования в помещении были созданы отделимые улучшения (зеркала на стене) общей стоимостью 100 тыс.руб.

17.11.2014г. мною было направлено уведомление арендодателю о расторжении договора аренды по инициативе арендатора с 25.12.2014г. В письме указана также просьба зачесть залоговый платеж в качестве платежа за декабрь.

Письменный ответ от арендодателя направлен не был. Устно было обозначено, что зачета последнего платежа не будет. Предложили расторгнуть договор с 1 декабря, освободить помещение, возврата залогового платежа при этом не будет.

По сути было предложено 3 варианта:

1) 1 декабря освободить помещение, убрать отделимые улучшения, подписать акт приема-передачи. без возврата залоговой суммы.

2) оплатить аренду за декабрь и вернуться к вопросу о залоговой сумме при расторжении договора 25.12.2014г.

3) действующий договор оставить прежним + заключить новый договор на аренду того же самого помещения по определенным дням (для снижения суммы аренды за месяц). Расторгнуть оба договора 25.12.2014г. и передать помещение по акту приема-передачи.

Вопрос:

1) возможно ли заключать два договора аренды на один и тот же объект?

2) каким образом можно взыскать залоговую сумму с арендодателя?

Спасибо!

  • Договор аренда
    .doc
, Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

1. На один и тот же объект два договора аренды заключить нельзя. В случае заключения второго договора аренды прошлый договор будет считаться прекращенным по соглашению сторон.

2. У вас два варианта действий. Вы можете 1 декабря освободить помещение и потребовать возвращения залогового платежа через суд. Либо выехать из помещение в указанный вами срок, не оплачивая последний месяц аренды. Вы уведомили о расторжении договора в соответствии с его условиями, последний месяц у вас оплачен и следовательно вы имеете законное право занимать помещение до истечения срока аренды.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если заключить второй договор аренды, то первый договор автоматически расторгается по соглашению сторон? В любом случае нужно сдавать помещение по акту приема-передачи? В таком случае у арендодателя возникает обязательство вернуть залоговую сумму?

Спасибо!

Если заключить второй договор аренды между теми же лицами на один и тот же объект, то — да. Помещение нужно сдавать по акту приема-передачи. Но если вы будете выезжать досрочно (т.е. 1 декабря) и хотите получить залоговую стоимость, то вам следует подписать с арендодателем соглашение о досрочном расторжении договора, в котором должно быть зафиксировано, что вы все обязательства выполнили, а арендодатель остается должен вам залоговую стоимостью